ГБОУ СО "Санаторная школа-интернат г.Калининска"

ГБОУ СО "Санаторная школа-интернат г.Калининска"

Уроки

 

Здесь вы найдете уроки, конспекты, презентации, планы  и прочие полезные материалы для работы учителя и обучения школьника.

Урок обществознания в 8 классе "Предпринимательская деятельность", учитель М.В. Бенда

 

Цели:

1. формирование понятия «предприниматель», «предпринимательство», раскрыть социально-экономическую роль и функции предпринимательства;

2. формирование умения осуществлять поиск нужной информации, выделять главное, совершенствовать умения рассматривать явления и процессы социальной действительности в контексте сложившихся реалий и возможных перспектив, определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения;

3. воспитание инициативности;

4. коррекция мышления на основе упражнений в сравнении, анализе и синтезе.

 

Задачи:

·        объяснить значение понятий: предпринимательство, фирма, товарищество, акционерное общество;

·        выяснить причины, которые побуждают людей заниматься или не заниматься предпринимательством и бизнесом;

·        обсудить проблемы, которые существуют в развитии предпринимательства и бизнеса в России;

·        развить навыкы научного мышления: умения анализировать, сравнивать, обобщать, аргументировать свою точку зрения;

·        развить способности обучающихся делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки социальным событиям и процессам;

·        формировать исследовательские навыки;

·        развитие навыков культуры общения, социального кругозора.

 

Ожидаемые учебные результаты:

знания

  • Объяснять, кто такой предприниматель, что такое прибыль;
  • Называть формы предпринимательства;

умения и навыки

  • Разъяснять сущность предпринимательской деятельности;
  • Моделировать поведение предпринимателя в данной экономической среде;
  • Работать в группе, выступать публично;

Оборудование: учебник,  презентация, иллюстрации, раздатка

Основные понятия: предпринимательство, предприниматель, индивидуальная трудовая деятельность, фирма, малое предприятие, прибыль.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

-        На уроке слушайте, думайте, говорите внятно, отвечайте грамотно.

II. Актуализация знаний

Приём «Корзина знаний»

-В нашей корзине знаний много уже изученных терминов. Выберите любой и дайте ему определение.

Термины: производство,продукт,  товар,  услуга, меновая стоимость, потребительская стоимость, земля. Труд, капитал, предпринимательские способности, информация.

- Среди этих терминов есть один, который будет являться темой нашего сегодняшнего урока. Я предлагаю посмотреть небольшое видеофрагмент (просмотр видеофрагмента)

Слайд 1

 

II.Мотивация.

- Скажите, пожалуйста, чем, по вашему мнению, занимается человек из видео? Как вы это определили? По каким признакам?

Сформулируйтетему нашего урока.

 

Тема нашего урока«Предпринимательская деятельность»

-Запишите число и данную тему в рабочуютетрадь              

 Слайд 2

 

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Давайте определим цель нашего урока? Что мы узнаем сегодня?

(узнаем о предпринимательстве, как заниматься своим делом)

 

План:

1.     Роль предпринимательства в экономике.

2.     Цели фирмы и её основные организационно-правовые формы.

3.     Формы предпринимательской  деятельности

4.     Малое предпринимательство.

 

- Я хочу перед вами поставить проблемный вопрос, на который мы дадим ответ в конце урока

«ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО»

IV. Усвоение новых знаний

- Что такое «предпринимательство»? Давайте дадим сначала своё определение данного нового термина? (приём «мозгового  штурма»)

- А теперь посмотрим в учебный словарь на с.250, как даётся определение этого термина обществоведческая наука)

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – это самостоятельная, инициативная деятельность людей,  осуществляемая на свой риск, под свою ответственность и направленная на получение прибыли.

- Запишите этот термин в тетрадь и подчеркните карандашом ключевые слова.

- Исходя из определения «предпринимательство» дайте определение понятию «предприниматель».

( приём «мозгового штурма»)

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ – это человек, который занимается предпринимательской деятельностью.

-Как вы думаете, есть ли разница между словами предприниматель и бизнесмен?

(Бизнесмен – это английское слово. Это синонимы)

Обращение к Конституции (распечатки у детей)

- Ребята, какой закон в нашей стране считается основным ,главным? Как он называется? (Конституция)

-  А закон запрещает или поощряет занятие предпринимательством?

- С какого возраста закон разрешает заниматься предпринимательской деятельностью?

Давайте обратимся к Конституции РФ, а именно к  статье  34 часть1. Прочитайте, пожалуйста.

1.     Роль предпринимательства в экономике.

- Английский экономист Адам Смит как-то сказал:

«Каждому человеку должно быть предоставлено равное право преследовать свою выгоду, и от этого выиграет всё общество».

- А зачем обществу предпринимательство? Какие значимые функции предпринимательство имеет для общества?

-Чтобы ответить на эти вопросы давайте обратимся к учебнику на с. 185

Каковы же функции предпринимательской деятельности?

- Составим схему-кластер (Работа в парах)

 

 

Функции ПД

 

 

                                        Привлечение                    создание                             поступление

                      крупных денежных средств            рабочих мест                       в бюджет налогов

 

 - Кто же способен стать предпринимателем?

-Предприниматель – это тип человека, у которого, подобно изобретателю или артисту, есть особые отличительные свойства и дарования.

- Какимиже  личностными качествами должен обладать предприниматель? Давайте составим его личностный портрет.

-Вам предложены личностные качества помогающие предпринимателю добиваться успеха и мешающие ему. Разделите их в две группы положительных и отрицательных черт.

(Один человек у доски, остальные в тетради)

 

 

Личностные качества предпринимателя, помогающие успеху в бизнесе: (+)

Образованность


самостоятельность

настойчивость

трудолюбие

инициативность

гибкость

склонность к творчеству

смелость

уравновешенность

самостоятельность

обязательность

вера в успех

энергичность

надежность


 

Личностные качества предпринимателя, препятствующие успеху в бизнесе (-)

неуравновешенность

ленность

пассивность

внушаемость

безразличие

-Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеоролик про молодого предпринимателя Сергазина Асхата создателя стартапа «Kompra». Стартап «Kompra»-это недавно созданная компания по проверке сервисов  благонадёжности и контрагентов в республике Казахстан.

Просмотр видеоролика

https://youtu.be/VTPF8-sbHHQ

- Наблюдаем мы все положительные черты у этого молодого предпринимателя?

 

2.     Цели фирмы и её основные организационно-правовые формы.

- Ребята, продолжая разговор о предпринимательстве, предлагаю вам посмотреть на эти два изображения и сказать:

-Что тут изображено? Чем они отличаются?

- Деятельность предпринимателей осуществляется в двух организационных формах. Как вы мне сказали 1) Бизнес в одиночку – это индивидуальная трудовая деятельность и 2) Бизнес в составе множества человек – это фирма.

- Чтобы дать определение фирмы и индивидуальной трудовой деятельности, давайте разберём ситуации на с. 187 учебника

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – это предпринимательство, которое не использует наёмный труд.

ФИРМА (предприятие) – это предпринимательство, которое использует наёмный труд.

 

ФИРМА (предприятие) – это организация, которая приобретает факторы производства с целью создания и продажи благ и получения прибыли.

- Исходя из определения, укажите цели фирмы.

Цели фирмы - получение и увеличение прибыли через удовлетворение потребностей общества в необходимых товарах и услугах.

 

-      Успешно решить двойную задачу — заработать прибыль владельцу и создать нужные обществу блага — удаётся далеко не каждой фирме. Фирма процветает, если её продукция (или услуги) пользуется спросом и приносит собственнику доход. Однако случается так, что фирмы разоряются, производство останавливается. По статистике каждые пять лет исчезают две компании из пяти.

 

- Рыночное предпринимательство характеризуется различными формами деятельности: ИП, товарищество и АО

- Предлагаю вам работу в группах.

Задание. Прочитайте информацию в розданных вам рабочих листах и заполните Таблицу «Формы предпринимательской деятельности». Каждая группа работает только с 1 формой . Группа №1 с  ИП, группа №2 с Товариществом, группа №3 с АО. Вам надо определить количество человек для этой деятельности и охарактеризовать её. Результат записать и представить.


3.     Малое предпринимательство.

-Хочу  привести Вам китайскую поговорку и известное высказывание  «Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камушки», «Всё великое начинается с малого»

-Что объединяет эти высказывания? (всё начинается с мелкого, маленького)

_ Вот и мы переходим к малому предпринимательству.

-Прочитайте определение на с.190

Малое предприятие – это малое предприятие, где ограничено число работников и объём выпускаемой продукции незначительный.

-Давайте выделим основные черты малых предприятий на основе текста на той  же странице.

(Работа в парах) Восстановление деформированного текста. Ключевые слова пропущены восстановите их. Найдите и впишите их на месте пропусков.

Основные черты малых предприятий:

1.  Количество работников от 30 до 100 человек.

2.  Доля участия государства и других организаций в уставном капитале не превышает 25%

3.  Создаются в любой отрасли хозяйства и занимаются всеми видами хозяйственной деятельности.

4.  Относятся и индивидуальные предприниматели.

5.  Не требует больших вложений, быстро реагирует на изменение рыночного спроса.

 

6.  Количество работников от ____________ до _____________ человек

7.  Доля участия государства и других организаций в уставном капитале не превышает ________%

8.  По российскому законодательству создаются во всех _____________________________________ и занимаются всеми ______________________________________________________________

9.  К субьектам малого бизнеса относятся и ________________________________________________.

10. Эта форма организации не требует ____________________________________________, быстро реагирует на изменение ________________________________________________________.

 

- Вы выполняли опережающее задание и представили малые формы предпринимательства, которые вы бы хотели открыть у нас в городе, которых у нас нет. Наташа Котова открыла бы Батутный центр, Вика Киктенко открыла бы фирму «Муж на час»……

 

V. Первичное закрепление новых знаний.

- Для закрепления новых знаний давайте обратимся к заданиям ОГЭ

Задание 8 № 1

Самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность граждан, направленная на получение прибыли, — это

1) конкуренция

2) предпринимательство

3) посредничество

4) производство

Задание 8 № 2

Что из перечисленного относится к факторам (источникам) производства?

1) предложение

2) предпринимательство

3) спрос

4) конкуренция

Задание 8 №3

Что отличает предпринимательскую деятельность?

1) регулирование законодательством

2) обязательное использование труда наёмных работников

3) требование профессиональной подготовки участников

4) направленность на получение прибыли

 

-Девочки нашего класса провели социологический опрос учащихся нашей школы и работников. Им был задан один вопрос: «Хотели бы вы быть предпринимателем? Если да, то чем бы занимались?  Результаты опроса мы представили в виде диаграммы.

-В нашем городе тоже много предпринимателей, Вы выполняли задание и выясняли в каких сферах трудятся наши предприниматели? Расскажите мне о них?

 

- Я хочу вернуться к нашему вопросу в начале урока. Как он звучал? Какой ответ вы мне дадите?

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

VI. РЕФЛЕКСИЯ

-Что на сегодняшнем уроке вы узнали нового?

-Что понравилось больше всего?

-Что возьмёте для себя лично?

-Что вам может пригодиться в жизни?


VII. Итог урока. Обобщение.

1.Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.

2. Домашнее задание. П.22, вопросы устно, выучить записи в тетради, приготовить сообщение по теме: «Предприниматели нашено города» (по желанию)

 

СКАЧАТЬ

Copyright © ГБОУ СО "Санаторная школа-интернат г.Калининска", 2011-2021
Программа управления сайтами - CMS SiteEdit