ГБОУ СО "Санаторная школа-интернат г.Калининска"

ГБОУ СО "Санаторная школа-интернат г.Калининска"

Внеурочная деятельность по предметам

На странице размещены сценарии внеурочных мероприятий по предметам.

Внеурочное мероприятие «Математическая эстафета»

Цель:
• развитие творческих способностей, логического мышления детей;
Задачи

•повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;
• повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, стимула;
• воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
• формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
• формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
• формировать у ребёнка умение организовать взаимосвязь своих знаний по математике и упорядочить их.

ХОД мероприятия

 

I. Организационный момент

 

II. Вступительное слово

 

ВЕДУЩИЙ:

 Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычные состязания.  Это игровая программа по математике «Математическая эстафета»

Станет ли кто в наше время отрицать, что человек должен быть здоров и интеллектуально развит. Чтобы быстро бегать, хорошо играть в теннис, метко стрелять по мишеням, надо много тренироваться. Но и для развития умственных способностей тоже необходимы упражнения – это математические задачи, ведь не случайно саму математику называют гимнастикой ума.

На занятии “Математическая эстафета” мы будем развивать ловкость, силу и сноровку, решать задачи, применяя смекалку и сообразительность.

 

II. Представление команд

1.     Участники заранее делятся на 3 команды по 7 человек.

 

-Отгадайте загадки: (отгадки будут являться названием команд)

 


Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня...

                           (квадрат)

 

Нет углов ведь у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

                                            (круг)

 

 

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны.

Ну, пожалуй,  и довольно!

Что ты видишь? …

 

(треугольник)

 

 2.     Представление команд

 3.     Представление жюри

 

ВЕДУЩИЙ:

Соревнования будут эстафетными, поэтому будьте готовы проявить взаимопомощь и взаимовыручку. Пожелаем удачи обеим командам!

 

III.  Проведение конкурсов

 

ЗАДАНИЕ 1. «Собери числовой ряд»

Змейкой между кеглями добежать до магнитной доски, выполнить задание - На магнитной доске в беспорядке прикреплены цифры от 1 до 10. Участники команд по очереди расставляют цифры в числовой ряд и обратно бегут, так же змейкой.

Побеждает команда - первой правильно выстроившая этот ряд.

 

 

ЗАДАНИЕ 2. «Собери КОРАБЛИК»

 На старте каждому участнику дана геометрическая фигура (вырезана из картона), перейти «болото по кочкам» (перепрыгивая из обруча в обруч), приклеить с помощью клея-карандаша на лист (формат А3), чтобы получился КОРАБЛИК. (Образец висит на стене). Также обратно перейти болото по кочкам.

 

3.Конкурс  для капитанов команд (за взятый приз (МЯЧИК) -1 балл)

Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три» – приз немедленно бери.


Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали, да не одну, а целых…две!
Мечтает мальчик закаленный стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри, а жди команду: раз, два…марш!
Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори разок, другой, а лучше…пять.
Однажды поезд на вокзале мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж вы приз, друзья, не брали, когда была возможность брать?

 

ЗАДАНИЕ 4.  «Эстафета и Ребусы»


1.На прыгалке  допрыгать до конуса и обратно. Та команда, которая прибежит первая - имеет право первыми отгадывать ребусы.

 

2.Каждой команде (сразу же как прибежит) дают 2 ребуса (1 балл за правильно  отгаданный  ребус)


.ЗАДАНИЕ 5 . Конкурс  «Попади в цель»

На шведской стене висят карточки с цифрами (0,1,3,5,7,9). Каждый участник бросает в эти карточки малым мячом. В какую карточку попадёт - столько очков  зарабатывает.


ЗАДАНИЕ 6. Конкурс «Парный бег»

 (команды делятся на пары. Участники в парах берут друг друга под руки. В свободной руке каждый держит волейбольный мяч. По сигналу пара выполняет бег вокруг стойки и передаёт мячи следующей паре).

 

ИГРА  СО ЗРИТЕЛЯМИ   «ЗАГАДКИ»

 

V. Подведение итогов игры

– Итак, подведем итоги. Какая команда была самая дружная, кому удалось лучше справиться с трудными математическими заданиями?

 

Слово жюри.

Награждение.


Загадки

Углы рисую и квадратики
Я на уроке …(математики)

 То ли цифра, то ли вилка,

То ли двух дорог развилка.

В ученической тетради

Знаю точно - все ей рады.                            (четверка)

 

Знает каждый карапуз:
Знак сложенья — это ... (плюс)

 

Числа плюсом прибавляем
И ответ потом считаем.
Если «плюс», то, без сомнения,
Это действие — ... (сложение)

 

Не похож я на пятак,

не похож на рублик.

Круглый я, да не дурак,

с дыркой,  но не бублик. ( ноль )

 

Смотрит мама с нетерпеньем

На страницы дневника.



Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (цифры)

 

Это цифра просто чудо

У нее родня повсюду.

Даже в алфавите есть

У нее сестра близнец (тройка).

 

Ждет заветную оценку

У сынка - озорника,

Но опять одни четверки

Нет красавицы ... ( пятерки )


Цифра с виду как игрушка – неваляшка - погремушка

Не ударься ты об  оземь,

 всё понятно - это ... (восемь)


Если больше раз так в пять,
Числа будем …(умножать)

 

Есть он острый, но не нос.
Есть прямой, но не вопрос.

И тупой есть, но не ножик.
Это что таким быть может?

                                                        (угол)


 

Copyright © ГБОУ СО "Санаторная школа-интернат г.Калининска", 2011-2021
Программа управления сайтами - CMS SiteEdit